Вертикаль – дистрибьютор лакокрасочных, отделочных и общестроительных товаров
Вертикаль – дистрибьютор лакокрасочных, отделочных и общестроительных товаров

Масляные краски, за и против

Сейчас на рынке представлено множество лакокрасочных материалов. Среди них немало новых красок и лаков, которые пользуются хорошим спросом. Но не стоит забывать о традиционных окрасочных средствах, отлично себя зарекомендовавших за долгие годы. К ним относятся и масляные краски – одни из самых дешевых.

Несмотря на доступную цену, данные материалы обладают множеством достоинств. Прежде всего, это универсальность использования. Краски, изготовленные на основе масла, прочно сцепляются практически с любыми материалами – натуральной древесиной, композитными древесными плитами, разными видами металла, бетоном любых марок, гипсолитом, штукатуркой, кирпичом, натуральным/искусственным камнем, шифером, пластиком и т.д.

На окрашенной поверхности образуется высокопрочная пленка, устойчивая к различным механическим воздействиям, истиранию, влаге/воде, ультрафиолету и температурным перепадам. Поэтому данный вид красок продолжает широко применяться при отделке самых разных объектов – жилого, хозяйственного, торгового и др. назначения. По большому счету, масляные средства для окраски имеют только два минуса – резкий запах, который они выделяют при нанесении, и достаточно долгое выветривание этого запаха после завершения покраски.

Как использовать?

Нанесение масляной краски имеет свои особенности. Конечный результат в первую очередь зависит от качества рабочего основания. Его нужно как следует подготовить: очистить от пыли и загрязнений. Прежнее лакокрасочное покрытие, если оно в плохом состоянии, необходимо полностью уделить. После очистки подготавливаемая плоскость равномерно грунтуется. Когда праймер полностью схватится, можно приступать к малярным работам.

Окрашенным и высохшим поверхностям также можно придать больше блеска. Делается это очень просто – покрытия моют обычной теплой водой с добавлением небольшого количества нашатыря или столовой соды. Такая обработка не только придает блеск, то и увеличивает долговечность краски.

Масляные составы можно наносить малярными валиками и кистями. Данные инструменты хорошо подходят для покраски незначительных площадей. С помощью кисточек можно прокрасить труднодоступные участки. При работе с большими площадями целесообразно применять краскопульт. При внутренних работах обязательно использование респиратора. Для ускорения процесса выветривания запаха краски в помещениях ставят емкости, наполненные водно-солевым раствором, который является хорошим абсорбентом.

Как выбрать? Если краска слишком долго хранилась, то она покрывается сверху пленкой. Ее нужно убрать (даже когда она «жидкая»), и только затем перемешивать содержимое банки. Иногда пленка рвется, оставляя после себя мелкие частицы, которые проблематично «выудить» из банки. Конечно, если вы будете красить забор, то на это не стоит обращать внимания, но перед окраской поверхностей, к которым предъявляются высокие требования качества, придется частицы пленки убрать. Для этого в банку можно опустить обычную марлю – она утонет и ляжет на дно емкости вместе с мелким  «мусором».

Масляные лакокрасочные материалы при застывании образуют однородный глянцевый слой. Его можно сделать и матовым, если воспользоваться простым хозяйственным мылом. Нет, им не нужно натирать стены или полы. Мелко нарезанное мыло тщательно размешивается в воде. Затем мыльный раствор подогревают и тщательно перемешивают до получения однородной массы. Остывшую до комнатной температуры смесь добавляют в краску. Здесь нужно соблюдать пропорции – в литр краски допускается добавлять не более одной трети куска мыла.

Как хранить? Густотертые виды краски разводятся посредством олифы. Чтобы краска не засохла и не потеряла свои свойства во время хранения, ее необходимо по возможности герметично закрывать. Для долгого хранения лакокрасочные средства заливают очень тонким слоем любого растительного масла и запечатывают как можно плотнее.